Mitwirkende im Schuljahr 2016/2017

Hier finden Sie alphabetisch geordnet alle voll- und teilzeitbschäftigten Lehrerinnen und Lehrer, 
sowie weitere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Clarenbach-Schule.

Sie können alle MitarbeiterInnen über die Schultelefonnummer erreichen: 02921/ 72 708 

Bild Lehrerinnen und Lehrer
Basner, Michael Basner, Michael
Sport und Fachunterricht
Birkenkamp, Tanja Birkenkamp, Tanja
Mittelstufe 1, Klasse 5
Schulische Steuergruppe
Brede-Müller, Lydia Brede-Müller, Lydia
Oberstufe 1, Klasse 8
Breitenstein, Sandra Breitenstein, Sandra
Oberstufe 4, Klasse Klasse 10
Studien- und Berufswahlkoordinatorin
Brügge, Inken Brügge, Inken
Mittelstufe 5-7
Schulische Steuergruppe
Catalano, Raffaela Catalano, Raffaela
Unterstufe 4, Klasse 4
Draht, Dagmar Draht, Dagmar 
Fachlehrerin
Eichhorst, Nicole Eichhorst, Nicole
Unterstufe 4, Klasse 4
Guth, Eva Guth, Eva
Oberstufe 3b, Klasse 10
Hassel, Elisabeth Hassel, Elisabeth
Unterstufe 2, Klasse 3/4
Ausbildungs- und  Praktikumskoordinatorin
Kalachani, Evangelia Kalachani, Evangelia
Oberstufe 5, Klasse 10
Keßler, Julia Keßler, Julia
Oberstufe 3, Klasse 9
SV-Lehrerin
Lehde, Stefanie Lehde, Stefanie
Oberstufe 3b, Klasse 10
Lischnewski, Roland Lischnewski, Roland         
stellvertretender Schulleiter
Meier, Heinz-Werner Meier, Heinz-Werner
Oberstufe 2b, Klasse 9
Brügge, Inken Meyer, Christian
Werkstattlehrer Technik, Holz
Schülerfirma
Rademacher, Ilka Rademacher, Ilka
Mittelstufe 2,  Klasse 5/6
Richardt, Marietheres Richardt, Marietheres
Mittelstufe 3, Klasse 6/7
Montessori-Fachkraft
Schneider, Gudula Maria Schneider, Gudula Maria               
 
Schulleiterin
Schriek-Schäckermann, Susanne Schriek-Schäckermann, Susanne
Mittelstufe 1b, Klasse 5-7
Schumacher, Karolin Schumacher, Karolin
Unterstufe 1, Klasse 1/2
OGS-Ansprechpartnerin
Stracke, Doris Stracke, Doris
Werkstattlehrerin, Hauswirtschaft
Schülerfirma Catering
Brügge, Inken Urrutia-Rojas, Claudia
Oberstufe 1b, Klasse 8
Schulische Steuergruppe
Verheyen, Ursula Verheyen, Ursula
Mittelstufe 4, Klasse 7
Weishaupt, Horst Weishaupt, Horst
Oberstufe2, Klasse 8/9
Schulische Steuergruppe
Wisgalle, Veronika Wisgalle, Veronika
Mittelstufe 2,  Klasse 5/6

 

  Lehramtsanwärterinnen und Lehramtsanwärter
Brügge, Inken Hüsges, Andrea
Brügge, Inken Winkler, Carina

 

  Schulsozialarbeiterin
Lüdtke, Eva Lüdtke, Eva

 

  Berufseinstiegsbegleiterinnen und Berufseinstiegs
Köller-Alsweh, Reinhild Köller-Alsweh, Reinhild (Hauptstandort)
Brügge, Inken Schaurich, Stefan (Teilstandort)
Zimbal, Isabel Zimbal, Isabell (Hauptstandort)

 

  Offener Ganztag und After School
Brügge, Inken Decherin, Daniela (Teilstandort)
After School
Sozialarbeiterin
Grimm, Kai Grimm, Kai (Hauptstandort)
Erzieher
Krassuski, Gertrud Krassuski, Gertrud (Hauptstandort)
Erzieherin
Brügge, Inken Schewalje, Lydia (Teilstanddort)
Erzieherin

Kontakt: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

  Verwaltung
Rauf, Rita Raulf, Rita
Sekretärin
Brügge, Inken Dietscheidt, Ulrich (Teilstandort)
Hausmeister
Sport, Reinhard Spork, Reinhard (Hauptstandort
Hausmeister

 

  Assistenz Schulverwaltung
Haverland,Heike Haverland, Heike
Schulverwaltungsassistentin
Brügge, Inken Hindemith, Michael
Schulverwaltungsassistent

 

  Fachkräfte / Werkstattlehrer
Brügge, Inken Holz; Martina
Praxisangebot Frisör
am Börde Berufskolleg
Brügge, Inken Jäschke, Frank
Praxisangebot Metallwerkstatt und Maler / Lackierer
am Börde Berufskolleg
Brügge, Inken Moritz, Maria
Praxisangebot Wäschepflege / Nähen
am Börde Berufskolleg
Müller, Wilhelm Müller, Wilhelm
Schülerfirma Abteilung Holzwerkstatt
an der Clarenbachschule
Stammen, Dieter Stammen, Dieter
Schülerfirma Abteilung Garten-Landschaftsbau
an der Clarenbachschule
Brügge, Inken Walther, Gunhild
Schülerfirma Abteilung Imkerei
an der Clarenbachschule

Außerdem gibt es noch mehrere ehrenamtliche Lesehelferinnen und Lesehelfer sowie Integrationshelferinnen und Integrationshelfer.